Premi e riconoscimenti

Premi

2012

1° premio gradimento del pubblico

1° premio migliore attrice protagonista a Ballarin Lara (Lucietta)

1° premio miglior attrice caratterista a Luisa Chiozzotto (Felice)

2010

Miglior attore a Plinio Boscolo (Lunardo)

Miglior attrice a Maria Luisa Chiozzotto (Felice)

Menzione speciale a Claudia Passarella (Lucietta)

2009

1° premio miglior attrice a Eleonora Sambo (Mirandolina)

2007

1° premio miglior spettacolo

1° premio gradimento del pubblico

1° premio miglior spettacolo

1° premio miglior regia

1° premio miglior spettacolo

1° premio miglior regia

1° premio miglior attore caratterista a G. Bonaldo (Marchese di Forlimpopoli)

2006

Premio speciale della giuria

1° premio miglior attrice a M. L. Chiozzotto (Felice)

1° premio miglior spettacolo

2005

1° premio miglior attrice a L. Machetti

1° premio miglior attore caratterista a G. Bonaldo (Paron Fortunato)

1° premio miglior spettacolo

1° premio gradimento del pubblico

1° premio miglior regia

2002

1° premio gradimento del pubblico

2001

1° premio miglior spettacolo

1° premio miglior attrice a V. Michelon (Lucietta)

1° premio miglior attore caratterista a G. Bonaldo (Paron Fortunato)

1° premio miglior regia a F. Penzo e G. Soncin

1997

1° premio miglior attrice protagonista a Patrizia Girardello

1996

1° premio miglior spettacolo

1° premio miglior attore a G. Soncin

1° premio miglior attrice a L. Marchetti

1° premio miglior spettacolo

1995

1° premio miglior regia a F. Penzo e G. Soncin

1° premio miglior attrice a L. Marchetti

1° premio miglior attore caratterista a G. Bonaldo

1° premio gradimento del pubblico

1994

1° premio

1993

1° premio miglior spettacolo

1° premio miglior attore a Franco Penzo (il cancelliere)

1° premio gradimento del pubblico

1° premio miglior attrice a tutto il gruppo attrici

1° premio gradimento del pubblico

Finalista

Finalista

Finalista

1° premio

1° premio

1992

1° premio miglior spettacolo

1° premio miglior attore giovane a Samuele Gambaro (Toffolo)

1° premio miglior allestimento

Finalista e nomination per miglior attore a G. Bonaldo

Miglior attrice a L. Marchetti

Miglior allestimento

1991

1° premio miglior attore a G. Bonaldo (Marchese di Forlimpopoli)

1989

Compagnia 1° classificata

Compagnia 2° classificata gradimento di pubblico e critica


9° trofeo Catullo

9° trofeo Catullo

9° trofeo Catullo


Festival teatrale

Festival teatrale

Festival teatrale


Festival di Bovolone


Festival "Maschera d'argento"

13° trofeo di C. Goldoni

Festival "Goldoni e dintorni"

Festival "Goldoni e dintorni"

60° festival d'arte drammatica

60° festival d'arte drammatica

60° festival d'arte drammatica


Festival "Si alzi il sipario"

Festival "Si alzi il sipario"

1° concorso regionale "Il grappolo d'oro"


Festival "Ave Ninchi"

Rassegna "Del teatro comodo"

Festival "Si alzi il sipario"

Festival "Si alzi il sipario"

Festival "Si alzi il sipario"


Festival di Montagnana


Festival di Montagnano

Festival di Montagnano

Festival di Montagnano

Festival di Montagnano


7° trofeo "Gerione d'oro"


Festival di Pescia

Festival di Pescia

Festival di Pescia

Festival F.I.T.A.


Festival "Nonsologoldoni"

Festival "Nave '95"

Festival "Nave '95"

Festival "Nave '95"


Trofeo "Vasca d'argento"


Festival "Sipario d'oro"

Festival "Sipario d'oro"

Festival "Sipario d'oro"

Festival "La maschera d'oro"

Festival "La maschera d'oro"

XLVI festival d'arte drammatica

4° festival di "Trento Teatro"

3° festival "Castello di Gorizia"

Trofeo "Vasca d'argento"

Rassegna "A. Perugini"


Festival "Nave '92"

Festival "Nave '92"

Festival "Nave '92"

Festival "La maschera d'oro"

Festival "La maschera d'oro"

Festival "La maschera d'oro"


X rassegna teatrale "Vittoria d'Argento"


FITA Giovani

7° Schiofestival


Sirmione (BS)

Sirmione (BS)

Sirmione (BS)


Spinea (VE)

Spinea (VE)

Spinea (VE)


Bovolone (VR)


Godega di Urbano (PD)

Lido (VE)

Bagnoli di sopra (PD)

Bagnoli di sopra (PD)

Pesaro

Pesaro

Pesaro


Bolzano

Bolzano

Barbarano Vicentino (VI)


Trieste

Mira (VE)

Bolzano

Bolzano

Bolzano


Montagnana (PD)


Montagnano (AR)

Montagnano (AR)

Montagnano (AR)

Montagnano (AR)


Abano Terme (PD)


Pescia (VT)

Pescia (VT)

Pescia (VT)

Viterbo


Mestre (VE)

Nave (BS)

Nave (BS)

Nave (BS)


Montecchio M. (VI)







Pesaro

Trento

Gorizia

Montecchio M (VI)

Macerata


Nave (BS)

Nave (BS)

Nave (BS)







Marghera (VE)

Schio (VI)


I Rusteghi

I Rusteghi

I Rusteghi


I Rusteghi

I Rusteghi

I Rusteghi


La Locandiera



Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

La Locandiera

La Locandiera

La Locandiera


I Rusteghi

I Rusteghi

Le Baruffe Chiozzotte


I Rusteghi

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte


Le Baruffe Chiozzotte


Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte


Così è se vi pare


La Locandiera

La Locandiera

La Locandiera

Le Baruffe Chiozzotte


La Locandiera

La Locandiera

La Locandiera

La Locandiera


Tartufo


Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte


Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte

La Locandiera

La Locandiera

La Locandiera


La Locandiera


Le Baruffe Chiozzotte

Le Baruffe Chiozzotte